[TraAm] Suivi des apprentissages en EPS

Résumé de l’article

Qui : Enseignants d’Éducation Physique et Sportive (EPS)
Quoi : Suivi des apprentissages des élèves à travers différentes méthodes : SUIVI GUIDAGE, SUIVI ACCOMPAGNEMENT, SUIVI ENQUETE.
Où : Académie de Nantes
Quand : Mis à jour le 8 janvier 2026
Pourquoi : Pour aider les élèves à devenir acteurs de leurs apprentissages grâce à des outils numériques.


Niveau et public cible

CM2 – Élèves (cycle 3) / Collégiens / Citoyens débutants EMI

Objectifs pédagogiques

  • Comprendre : Le suivi des apprentissages en EPS permet aux élèves de mieux s’impliquer dans leur apprentissage.
  • Identifier : Les différentes formes de suivi (guidage, accompagnement, enquête).
  • Vérifier : Une information similaire et l’expliquer.

Contenu du cours

« Le suivi des apprentissages des élèves au sein de la leçon d’EPS par l’enseignant peut prendre différentes formes : SUIVI GUIDAGE – SUIVI ACCOMPAGNEMENT – SUIVI ENQUETE. Des documents numériques et des outils sont proposés, ils sont constitutifs du scénario pédagogique et s’adressent à des élèves acteurs de leurs apprentissages. »

[Cours pédagogique : partir de l’exemple concret de l’utilisation de ces méthodes en EPS, puis élargir aux bonnes pratiques EMI.]

  • Étape 1 : Présenter les différentes méthodes de suivi aux élèves.
  • Étape 2 : Mettre en place des outils numériques pour faciliter le suivi.
  • Étape 3 : Évaluer l’implication des élèves dans leur apprentissage.

Mots-clés simplifiés

  • Suivi : Action de vérifier les progrès des élèves.
  • Guidage : Aider les élèves à comprendre les tâches.
  • Accompagnement : Soutenir les élèves dans leur apprentissage.

Exemples concrets reliés à l’article

  • Exemple 1 : Utiliser un tableau de suivi pour noter les progrès des élèves.
  • Exemple 2 : Proposer des questionnaires pour évaluer la compréhension des leçons.
  • Exemple 3 : Organiser des séances de feedback où les élèves peuvent discuter de leurs apprentissages.

Quiz interactif EMI

Réponds puis clique pour vérifier :

  1. Quelle méthode n’est pas mentionnée pour le suivi des apprentissages en EPS ?




  2. Quel est l’objectif principal du suivi des apprentissages ?



  3. Quel outil peut être utilisé pour le suivi des élèves ?





Fiche synthétique

  • Point clé 1 : Le suivi des apprentissages en EPS est essentiel pour impliquer les élèves.
  • Point clé 2 : Utiliser des outils numériques aide à rendre le suivi plus efficace.
  • Point clé 3 : Vérifier régulièrement les progrès permet d’ajuster les méthodes d’enseignement.

Catégorie du site recommandée

Mon cours du jour

[TraAm] Suivi des apprentissages en EPS
Visuel d’illustration — Source : edubase.eduscol.education.fr

Source d’origine : Voir la publication initiale

Date : 2026-01-08 00:00:00 — Site : edubase.eduscol.education.fr


Auteur : Cédric Balcon-Hermand — Biographie & projets

Application : Téléchargez Artia13 Actualité (Android)

Notre IA anti-désinformation : Analyzer Fake News (Artia13)


Publié le : 2026-01-08 00:00:00 — Slug : traam-suivi-des-apprentissages-en-eps

Hashtags : #TraAm #Suivi #des #apprentissages #EPS

Balcon-Hermand

Depuis 1998, l’association Artia13 agit pour la vérité, contre la manipulation, et pour une cybersphère sécurisée et citoyenne.

blank

One thought on “[TraAm] Suivi des apprentissages en EPS

  • blank Artia13 - Actualité

    Envie de creuser ? 👉 https://artia13.icu
    Votre avis compte : vos arguments ? 👇
    #Actu #Réflexion #Artia13

Commentaires fermés.